Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 275
Новости

Четыре чиновника получили взыскания после выступления школьника в Бундестаге

В Новом Уренгое четыре чиновника получили дисциплинарные взыскания по итогам проверки Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа и главы города по факту выступления школьника Николая Десятниченко в Бундестаге.

В пресс-службе горадминистрации рассказали, что замглавы города по социальным вопросам был объявлен выговор, а замглавы по внутренней политике вынесли предупреждение. Дисциплинарные взыскания также получили начальник и заместитель информационно-аналитического управления.

Ранее выговор получил директор гимназии, в которой учится Десятниченко. Также было предложено рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности замдиректора по учебно-воспитательной работе.

Напомним, в ноябре школьник из Нового Уренгоя выступил в Бундестаге. Школьник говорил, что во время участия в проекте, посвященного солдатам, погибшим во время второй мировой войны, он изучил биографию Георга Йохана Рау. По словам подростка, тот был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые попали в так называемый Сталинградский котел, затем оказался в лагере для военнопленных и не вернулся оттуда.

«История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронения солдат вермахта вблизи Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы многих невинно погибших людей, многие из них хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны», - отмечал школьник.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari