Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Против главы меджлиса Крыма Чубарова заведено уголовное дело «за призывы к экстремизму»

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении главы меджлиса крымского-татарского народа Рефата Чубарова. Как сообщает ТАСС со ссылкой на прокурора Крыма Наталью Поклонскую, Чубарову инкриминируется статься 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Поклонская пояснила, что под экстремизмом подразумеваются «призывы к действиям, которые направлены на изменение территориальной целостности РФ». В ближайшее время глава меджлиса будет объявлен в розыск.

Напомним, что российские власти на пять запретили Рефату Чубарову, осудившему захват Крыма и отказавшемуся принимать российское гражданство, въезжать на территорию Крыма и России. В настоящее время Чубаров проживает в Украине. В апреле Петр Порошенко назначил его председателем Совета представителей крымскотатарского народа, который является совещательным органом при президенте Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari