Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 67
Новости

ЕСПЧ коммуницировал жалобу журналиста "Новой газеты" Али Феруза

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза). Об этом рассказал юридический директор правозащитной организации «Мемориал» Кирилл Коротеев, который представляет интересы журналиста в европейском суде.

По его словам, ЕСПЧ направил властям России вопросы о том, было ли нарушено право Нурматова на личную свободу и неприкосновенность и право на запрет пыток. Срок для ответа — 13 апреля.

Напомним, в августе суд признал Нурматова — гражданина Узбекистана — виновным в нарушении режима пребывания в России. Он постановил выдворить журналиста из страны. В МВД заявили, что для предоставления Нурматову политического убежища нет оснований.

С августа Худоберди Нурматов находится в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ). Мать журналиста Зоя Нурматова попросила президента России Владимира Путина разрешить ее сыну покинуть страну.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari