Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 33
Новости

В школьных тестах на экстремизм обнаружили экстремизм

Прокуратура Челябинской области нашла нарушения законодательства о противодействии экстремизму в школьных тестах на экстремизм, сообщается на сайте прокуратуры.

Тестировать школьников собиралась администрация города Копейска.

«Управлением образования администрации Копейского городского округа в период с 17 по 22 марта 2015 года было запланировано проведение тестирования учащихся 8 классов общеобразовательных организаций городского округа на предмет выявления агрессивных и экстремистских настроений у подростков. Для проведения тестирования в общеобразовательные организации разослан тест, подготовленный педагогами-психологами, содержащий признаки экстремистской направленности», - говорится в сообщении прокуратуры.

Однако тест, который должен был выявить «агрессивные и экстремистские настроения у подростков», по мнению прокуратуры, мог повлечь «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также нарушение прав, свобод и законных интересов граждан в зависимости от социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии».

Тестирование было запрещено. Начальнику управления образования администрации города объявлено предупреждение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari