Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 295
Новости

Порошенко решил усилить группировку украинских войск на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко предпринял решительные шаги по усилению украинской группировки на Донбассе. Как передает телеканал «112», об этом он сообщил на встрече с представителями инициативной группы «Первое декабря» и другими представителями украинской интеллигенции.

«Угроза эскалации, к сожалению, растет. Вместе с тем, я абсолютно убежден в мощности украинского войска, которое мы с вами построили за последние три с половиной года. Мною как президентом, как главнокомандующим приняты решительные шаги по усилению нашей группировки на востоке. Мы готовы встретить любой сценарий, над которым размышляет агрессор», - сказал Порошенко.

Он также выступил за усиление состава Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе представителями Германии и Франции.

«Относительно возможности возобновления работы СЦКК, думаю, что будет абсолютно полезно, когда мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по нормандскому формату - немцев и французов», - сказал Порошенко.

18 декабря Россия решила отозвать своих представителей из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе. Такое решение было принято в связи с запланированным на 1 января 2018 года новым порядком въезда в Украину граждан России.

Позднее российская сторона заявила о готовности вернуть своих офицеров в СЦКК, однако при условии соблюдения ряда условий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari