167

 

 

 

 

 

Новости

В Крыму проходит суд над активистом, который репостнул видео, подписав его "Крым - это Украина"

Иллюстрация к материалу

В Феодосийском городском суде Крыма началось рассмотрение уголовного дела в отношении крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова.  Его обвиняют в публичных призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК РФ). Поводом послужил репост видео со страницы в Facebook, к которому подсудимый добавил и свой комментарий. Об этом рассказал адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Алексей Ладин.

"Сегодня прокурор огласил обвинительное заключение. Кадыров вину не признал", - рассказал адвокат Ладин. - "Допросили 8 свидетелей. Следующее судебное заседание состоится 22 января 2018 года".

По версии Крымского управления ФСБ РФ, Сулейман Кадыров на своей странице Facebook сделал репост видеозаписи пользователя «Демьян Демьянченко», сопроводив его личным комментарием: «Сулейман Кадыров согласен! Крым - это Украина. Всегда была, есть и будет! Спасибо автору за видео! Поддерживаю!».

Напомним, ранее телеведущая Ксения Собчак, заявившая, что Крым является территорией Украины, сказала: «Судить меня за это нельзя, и Сулеймана Кадырова нельзя тоже». Генпрокуратура провела проверку в отношении высказывания Собчак и не нашла состава преступления.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу Email-рассылку

Подпишитесь на нашу Email-рассылку