Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 612
Новости

Мэрия Москвы согласовала заявленный Гудковым митинг на проспекте Сахарова назло Яшину

Московские власти согласовали митинг в защиту избирательных прав граждан 24 декабря, который планирует провести на проспекте Сахарова политик Дмитрий Гудков. Как передает «Интерфакс», об этом  сообщил глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников. Гудков подал заявку на митинг во вторник, 19 декабря.

«Мы приняли решение и согласовали мероприятие, заявленное Гудковым. Мы позволим собраться его сторонникам, поскольку эта акция не угрожает жизни и благополучию москвичей», - сказал Черников.

По его словам, это решение принято «с учетом призыва председателя муниципального совета Красносельского района Ильи Яшина своих сторонников принять участие в незаконной политической акции под видом праздника района».

«С товарищем Яшиным мы готовы разбираться в суде, отстаивать свои интересы и права. Мы не можем пойти у него на поводу - он приглашает людей в сквер, который вмещает максимум 1000 человек», - сказал Черников, подчеркнув, что действия Яшина «безответственны и могут привести к серьезным последствиям».

Он отметил, что организаторы акции на проспекте Сахарова уведомлены - митинг с заявленной численностью участников до 5000 человек пройдет 24 декабря с 14:00 до 16:30 на участке от внешней стороны проспекта Академика Сахарова до улицы Маши Порываевой.

Накануне Илья Яшин заявил, что подает в суд на мэра Москвы Сергея Собянина из-за попытки запрета праздника «День свободных выборов», который должен пройти 24 декабря. Яшин подчеркнул, что мероприятие пройдет в строгом соответствии с законом, и пожаловался, что прокуратура пытается помешать проведению праздника, организовав административное давление, которое «рискует перерасти в силовое».

Также депутат попросил главу ЦИК Эллу Панфилову напомнить Собянину о правах местного самоуправления и недопустимости вмешиваться в полномочия законно избранных депутатов. Он пообещал, что с этой целью 18 декабря в 14:00 проведет одиночный пикет у главного входа в Центризбирком.

После этого департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы обратился в прокуратуру с просьбой вынести Яшину официальное предостережение  о недопустимости нарушения законодательства в связи с тем, что оппозиционер не согласовал проведение праздника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari