Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Appleby подала в суд на Guardian и BBC из-за "райского досье"

Офшорная юридическая компания Appleby, зарегистрированная на Бермудских островах, подала иск против британской газеты The Guardian и телерадиокорпорации BBC из-за утечки «райского досье» (Paradise Papers), легшей в основу материалов Международного консорциума журналистов-расследователей. Об этом сообщает The Guardian.

В начале ноября Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал выдержки из примерно 13,5 млн документов Appleby и ее контрагентов, которые касались финансов политических деятелей многих государств. Документы получили название «райское досье» (Paradise Papers).

Среди клиентов компании нашлись 120 политиков, в том числе члены администрации Дональда Трампа, премьер-министр Канады, королева Великобритании, а также крупные компании, в частности Uber и Apple. Среди российских бизнесменов, укрывающих свой доход в офшорах, значились Ротенберги, Дерипаска и владелец «дворца Путина». Также в «райском досье» нашелся депутат-единоросс Алексей Езубов, который по крайней мере до 2013 года был главой холдинговой компании Air Cloud Services Limited.

Appleby ранее заявляла, что утечка данных была вызвана хакерской атакой, а вся ее деятельность законна.

«Несмотря на повторяющиеся запросы, журналисты не предоставили нам копии украденных документов, которые они, как утверждают, видели. По этой причине Appleby обязана подать иск, чтобы убедиться в том, какая информация была украдена», — заявили в офшорной компании.

В Appleby добавили, что полученная журналистами информация «не представляет общественного интереса».

The Guardian и BBC заявили, что готовы защищаться в суде. Они считают, что положительное решение по иску Appleby может ограничить работу журналистов, которые ведут расследования в общественных интересах, и поставить под угрозу их источники.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari