Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 406
Новости

"Дождь" обнаружил у «офшора Аркадия Ротенберга» на острове Мэн второй бизнес-джет

Под управлением компании Sentonan Investments Limited, которую СМИ называют фирмой российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, находится не один, а два бизнес-джета, выяснил «Дождь». Как установил телеканал, второй самолет активно летает из России в Европу, где у предпринимателя есть люксовая недвижимость. Сам Ротенберг отпровергает свою связь с компанией Sentonan Investments Limited.

О компании Sentonan Investments Limited впервые рассказала в ноябре 2017 года газета Süddeutsche Zeitung. Опираясь на данные «Райского досье», издание выпустило расследование о компаниях, с помощью которых Аркадий Ротенбер обходит европейские санкции. Газета писала, что Sentonan Investments Limited — это подставная фирма Ротенберга, через которую он управлял самолетом. По данным издания, брат Аркадия Ротенберга Борис также приобрел самолет через подставную фирму, а еще один купленный по такой же схеме борт был «корпоративным». Фирмами, на которые была записаны самолеты, владел филиал юридической компании Appleby на острове Мэн, писало СМИ.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) чуть позже уточнял, что с Аркадием Ротенбергом был связан самолет Bombardier Global XRS с бортовым номером M-ARRJ — большой сверхдальнемагистральный бизнес-джет, купленный в 2011 году «для личных нужд» (журналисты оценили его в $44 млн). Этот борт не отслеживается на специализированных сайтах с трекингом, но в распоряжении OCCRP оказался список полетов самолета за 2012 год. Тот часто летал из Москвы в Санкт-Петербург, Ниццу, а также в Дубай, Индонезию и на Пхукет.

Как следует из данных реестра острова Мэн, установил «Дождь», Bombardier Global XRS записан на Sentonan Investments Limited. Под управлением этой же фирмы находится Bombardier BD-100 с бортовым номером M-MAVP.

Под управление Sentonan Investments Limited самолет перешел в сентябре 2016 года. Как следует из данных сервиса Flightaware, этот джет активно используется и с августа по декабрь 2017 года не менее четырех раз был в Ницце, дважды — в аэропорту Флоренции, а также летал в Берлин, следует из данных сервиса Flightaware. Аркадий Ротенберг через своего представителя передал, что не имеет отношения к компании Sentonan Investments Limited.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari