Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 440
Новости

СМИ: Электронные письма и записи в соцсетях убийцы российского посла в Турции удалили через виртуальный компьютер

Турецкая газета Hurriyet со ссылкой на выводы следствия сообщает, что записи в социальных сетях и электронные письма, которые отсылал офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ, который в декабре 2016 года убил российского посла в Турции Андрея Карлова, были удалены через виртуальный компьютер.

«Лица, связанные с сетью исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США, сумели подключиться к мобильному телефону Алтынташа через VPN примерно в период, когда произошло убийство, и стерли его разговоры в Gmail и Facebook. IP-адрес, который использовался при удалении данных, был арендован у американской фирмы Express VPN, которая не хранит реестры действий или подключений», - пишет издание.

Сообщается, что турецкая прокуратура выяснила серийный номер компьютера, но выяснилось, что номер был установлен через виртуальный компьютер.

Прокуратура обратилась в ФБР по вопросу поисков содержимого почтового аккаунта Алтынташа, однако не получила положительный ответ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari