Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.04
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Чиновникам ФИФА предъявлены официальные обвинения

Министерство юстиции США предъявило официальные обвинения в коррупции девяти чиновникам ФИФА и пяти лицам, не работающим в организации. Как сообщает «Росбалт», в обвинительном заключении утверждается, что в период с 1991 года по настоящее время подозреваемые и их сообщники участвовали в различных видах преступной деятельности, в том числе мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег на сумму 150 млн. долларов.

«Футбольные чиновники злоупотребляли своими полномочиями в целях личной выгоды, часто в сотрудничестве с недобросовестными руководителями компаний в сфере спортивного маркетинга, которые избавлялись от конкурентов путем получения систематических взяток», - говорится в заявлении.

По предварительным данным, шесть обвиняемых уже признали себя виновными. Напомним, что сегодня рано утром в швейцарском Цюрихе были арестованы семь функционеров ФИФА - вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин.

В списке лиц, кому предъявлено официальное обвинение, также значатся Джек Уорнер, бывший вице-президент ФИФА, и Николас Леос, бывший член исполкома ФИФА, четыре сотрудника, занимающиеся вопросами спортивного маркетинга - Алехандро Бурсако, Аарон Давидсон, Хуго и Мариано Хинкис - и Хосе Маргулис, который был посредником в незаконных сделках между футбольными чиновниками и маркетологами.

Вскоре после ареста подозреваемых полиция Швейцарии провела выемки документов в офисе ФИФА, а Канцелярия генерального прокурора страны объявила о заведении уголовного дела по факту коррупции при выборе стран хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 года (Россия) и 2022 года (Катар).

Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио уже провел пресс-конференцию в Цюрихе, где заявил, что чемпионаты мира 2018 и 2022 годов переноситься из-за арестов не будут и пройдут, как и планировалось, в России и Катаре соответственно. «Новых выборов не будет. Чемпионат мира-2018 пройдет в России, а чемпионат мира-2022 – в Катаре», - цитирует слова пресс-секретаря ФИФА «Интерфакс».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari