Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 763
Новости

Россия объявила о выходе из Центра по контролю минских соглашений

Россия выйдет из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе. Об этом говорится на сайте МИД РФ.

СЦКК существует с 2014 года для содействия реализации минских соглашений. Туда входят военные из России и Украины. Кроме того, изначально в Центр входили и представители сепаратистов на Донбассе. В СЦКК входят 75 российских офицеров, их состав меняется каждые три месяца.

«СЦКК, к сожалению, сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Так, Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, либо на площадке минской Контактной группы, либо в «нормандском формате» успеха не имели. Более того, в нарушение договоренностей Президентов Российской Федерации и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей. В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам», - утверждают в МИД.

Одной из причин выхода указывают и то, что с января 2018 года все въезжающие на Украину граждане России должны предоставлять свои персональные данные украинским властям. В МИД называют эту норму «неприемлемой для российских военнослужащих».

При этом в ведомстве СЦКК называют «одним из важных механизмов урегулирования на юго-востоке Украины» и утверждают, что он играет существенную роль в мониторинге ситуации и решении спорных вопросов в зоне разграничения сторон.

19 декабря все входящие в состав Центра российские офицеры покинут Украину.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari