Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 194
Новости

Мужчине удалили селезенку после избиения в отделе полиции в Башкирии

Полицейский Ильмир Амирханов, которого в Башкирии обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, признал вину в избиении местного жителя, у которого после этого удалили селезенку. Об этом сообщает «Комитет по предотвращению пыток».

Потерпевший Денис Юмагулов попросил помощи у правозащитников в мае этого года. Он рассказал, что в апреле к нему домой пришли двое полицейских и предложили поехать с ними в наркологический диспансер и сдать анализы в рамках мероприятия по выявлению наркоманов Юмагулов согласился, однако его привезли не в больницу, а в отдел полиции по Чишминскому району.

В отделе полицейские потребовали от потерпевшего признаться в краже вещей из магазина «Мачо».

«После того, как я отказался признаваться, сотрудник полиции потребовал, чтобы я встал со стула. Затем он сразу начал бить меня кулаками, сперва бил по животу, а после того, как я согнулся — по спине», — сообщил правозащитникам Юмагулов.

После избиений полицейские предложили мужчине написать явку с повинной, пригрозив, что в противном случае подбросят ему наркотики. В итоге Юмагулов согласился и написал под диктовку признание в краже.

После этого полицейские предложили Юмагулову выпить с ними водки. По словам мужчины, он отказался пить с ними, но ему пригрозили, что иначе он останется в отделе еще на двое суток. Юмагулов согласился и выпил с ними порядка 150 граммов водки.

После того, как потерпевший вышел из отдела и прошел около ста метров, он вновь был задержан. Юмагулову сказали, что он пьян. Его доставили обратно в отдел, там составили протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшего отправили в изолятор, а на следующий день суд арестовал его на семь суток.

Во время ареста Юмагулова периодически избивали полицейские, требуя признаться в еще двух кражах. После очередного избиения мужчине стало плохо, и он попросил вызвать врачей.

«Пока мы ехали в больницу, у меня начал сильно набухать живот — я понял, что это внутреннее кровотечение», — рассказал он. В реанимации у Юмагулова удалили разорванную селезенку.

Позже с заявлением в полицию обратилась мать Юмагулова, а больнца направила материалы в Следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело, подозреваемым стал один Амирханов.

После завершения расследования и ознакомления с материалами дела Амирханов пожелал признать свою вину в полном объеме, написать явку с повинной и дать следователю признательные показания. После этого обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari