Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 430
Новости

Яшин подал в суд на Собянина из-за запрета "Дня свободных выборов"

Депутат Красносельского района Илья Яшин заявил, что подает в суд на мэра Москвы Сергея Собянина из-за попытки запрета праздника «День свободных выборов», который должен пройти 24 декабря. Яшин подчеркнул, что мероприятие пройдет в строгом соответствии с законом, и пожаловался, что прокуратура пытается помешать проведению праздника, организовав административное давление, которое «рискует перерасти в силовое».

«Нет сомнений, что за попыткой наглого вмешательства в наши полномочия стоит лично Сергей Собянин. Полагаю, таким образом он рассчитывает лишний раз показать свою лояльность Владимиру Путину, пресекая любые независимые мероприятия в день официального выдвижения президента на новый срок. Однако Собянин рискует подложить Путину большую свинью. Если легальный и организованный с соблюдением всех процедур «День свободных выборов» будет пресечен, а избранных народом депутатов (их, к слову, придет больше сотни) и граждан начнет хватать полиция — именно это и станет сомнительным стартом избирательной кампании главы государства», - считает Яшин.

Также депутат попросил главу ЦИК Эллу Панфилову напомнить Собянину о правах местного самоуправления и недопустимости вмешиваться в полномочия законно избранных депутатов. Он пообещал, что с этой целью 18 декабря в 14:00 проведет одиночный пикет у главного входа в Центризбирком.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari