Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 455
Новости

В Габоне зарезали двух датских журналистов из-за признания Иерусалима столицей Израиля

В столице Габона Либервиле 53-летний мужчина напал с ножом на трех журналистов из Дании. Двое из них скончались в результате ранений, один был госпитализирован с тяжелыми травмами. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на министра обороны Габона Этьена Массара Макагу.

Инцидент произошел 16 декабря на одном из местных рынков, популярном среди туристов. Журналисты в этот момент делали покупки. Нападавший - уроженец Республики Нигер и проживал в Габоне уже 19 лет. Во время нападения он кричал «Аллах Акбар» и был задержан на месте преступления.

На допросе мужчина заявил, что убил журналистов «в отместку за атаки США, направленные на мусульман, и признание Америкой Иерусалима столицей Израиля».

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля. Он назвал это решение «долгожданным шагом» для достижения мира на Ближнем Востоке. Через сутки этого заявления палестинское движение ХАМАС объявило о третьей интифаде - движении, направленном на уничтожение израильского государства. В секторе Газа, Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан ужесточились боевые столкновения между палестинцами и израильтянами.

Доцент кафедры востоковедения МГИМО Николай Сурков рассказал The Insider, почему решение Трампа наносит урон позициям Израиля и США, стоит ли ждать новой волны терроризма в регионе и почему о едином еврейско-палестинском государстве сейчас можно забыть.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari