Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 405
Новости

В Финляндии возбуждено дело о разглашении гостайны после публикации местной газеты о комплексе по слежке за Россией

Президент Финляндии Саули Ниинисте объявил о возбуждении уголовного дела после того, как крупнейшая газета страны Helsingin Sanomat опубликовала секретные документы. По данным издания, финский комплекс радиоэлектронной разведки в городе Тиккакоски был создан для наблюдения за российскими войсками и за газопроводом «Северный поток».

«Раскрытие содержания документов имеет решающее значение для нашей безопасности и может нанести серьезный ущерб», -говорится в заявлении президента. О задержаниях или других следственных действиях в связи с этим уголовным делом пока не сообщалось.

Полномочия этого комплекса, как написала Helsingin Sanomat, могут быть расширены для контроля за интернет-трафиком, если финский парламент примет поправки в закон о разведке.

Главный редактор Helsingin Sanomat Эса Мякинен уже заявил, что задача газеты — информировать читателей о том, что происходит в обществе, для контроля за действиями властей. Он подчеркнул, что редакция опубликовала только ту часть секретных данных, которая не ставит под угрозу национальную безопасность.

«Можно посмотреть на это иначе. Разве иностранные разведки не знают об этом комплексе больше, чем финны? Разве финны не должны знать об этом в равной степени?» — добавил Мякинен.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari