Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 186
Новости

МЧС: Основным источником зловония в Москве является свалка в Балашихе

Основным источником запаха сероводорода в Москве является мусорный полигон «Кучино» в подмосковной Балашихе. Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

«Составлены акты, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе были выявлены вблизи полигона твердых бытовых отходов «Кучино« в Балашихе, по периметру которого проведено бурение 36 скважин, установлена система очистки и утилизации биогаза, работает один газосжигательный сектор», - сказал представитель министерства.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин потребовал найти источник вернувшегося в Москву неприятного запаха. «В ряде районов Москвы вновь появился запах. По данным Мосэкомониторинга, в Кожухово превышен уровень ПДК. Выразил крайнюю озабоченность контролирующим органам и необходимость определить источник выбросов», — написал  Собянин в твиттере.

12 декабря Собянин заявил, что намерен подписать распоряжение о консервации полигона для отходов «Малинки» в Новой Москве.

Экологи и сотрудники Роспотребнадзора за две недели так и не пришли к единому мнению о причинах возникновения резких неприятных запахов в разных районах Москвы.  Специалисты надзорного ведомства решили, что источником «вони тухлой квашеной капустой» стали меркаптаны и их производные, которые в том числе могли использоваться на объектах нефтеперерабатывающей и газовой промышленности.

Руководитель исследовательских проектов «Гринпис России» Василий Яблоков рассказал The Insider, при каких обстоятельствах власти города начали скрывать информацию о состоянии атмосферы от москвичей и экологов, есть ли повод для паники и как должен действовать человек, оказавшийся в облаке токсичных отходов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari