Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 193
Новости

Отца обвиняемых в теракте в петербургском метро лишили гражданства РФ и выслали в Киргизию

Отец обвиняемых по делу о теракте в петербургском метро Ахрал Азимов, задержанный накануне в России, вернулся в Киргизию. Как сообщает Би-би-си, по данным Министерства иностранных дел Киргизии, Азимову аннулировали российское гражданство.

«Согласно информации посольства Кыргызстана в России, у Ахрала Азимова было два гражданства - Кыргызстана и России. ФСБ России его не задерживала, они его пригласили, чтобы вручить ему уведомление о том, что его российское гражданство аннулировано и что он должен покинуть Россию. Как такового задержания не было», -  заявил  официальный представитель МИД Киргизии.

Жена Азимова Вазира рассказала Би-би-си, что самолет с ее мужем приземлился в аэропорту города Ош. «Его встречал в аэропорту мой сын Билол. Уже увидел его», - сказала она.

Участковый Андрей Уральцев рассказал Би-би-си, что накануне Ахрала Азимова задержали в Москве за «мелкое хулиганство». «Его оформили. Дальше его забрали сотрудники, которые задерживали. К сожалению, дальше я не знаю», - сказал он, добавив, что Азимова должны были отвезти в суд.

Азимов работал в Москве водителем общественного транспорта. Он не пропускал заседаний суда по продлению ареста своим сыновьям, общался с журналистами и уверял, что его дети ни в чем не виноваты.

Теракт в петербургском метро был совершен 3 апреля 2017 года, тогда погибли 16 человек. По версии следствия, незадолго до взрыва смертник звонил Аброру Азимову, которого ФСБ считает одним из организаторов преступления. Его брата Акрама правоохранительные органы обвиняют в том, что  он получал деньги от «международной террористической организации».

Летом этого года издание Republic рассказало о «секретной тюрьме» в Подмосковье, которая используется для пыток подозреваемых в терроризме. Текст был написан на основе рассказа Аброра Азимова. Он рассказал, что вечером 4 апреля по дороге из Москвы на Украину его машину остановила полиция и приказала ехать в Наро-Фоминск. По дороге неизвестные  надели ему на голову черный мешок, а на руки — наручники и увезли в неизвестном направлении. Потом его отправили в подвал, где продержали около двух недель, половину времени с него не снимали мешок. По словам подозреваемого, его пытали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari