Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 405
Новости

Дело курганского фермера с GPS-трекером вернут в прокуратуру после пресс-конференции Путина

Уголовное дело жителя села Лопатки Курганской области, обвиняемого в незаконном обороте спецсредств, будет возвращено в прокуратуру для дополнительного изучения. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. История фермера стала известной после пресс-конференции Владимира Путина.

«Российская газета» пересказывает историю Евгения так: «Он купил через интернет-магазин устройство, чтобы следить за передвижениями теленка. На почте куда он пришел забрать посылку, его встретили сотрудники ФСБ. Оказалось, выписанный им GPS-трекер подпадает под статью УК РФ 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)».

«14 декабря должно было состояться первое заседание суда по моему делу», - рассказал сам Евгений. - Сначала его назначили на 10 часов, потом по ходатайству прокурора перенесли на 14 часов, после чего суд объявил, что в деле нет подписи заместителя прокурора. Это является препятствием для рассмотрения дела. Сейчас в суде объявлен перерыв, когда состоится следующее заседание, мне не сказали", - рассказал он.

После пресс-конференции президента многодетный отец очень надеется, что закон о спецсредствах будет пересмотрен.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari