Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 276
Новости

Сулейман Керимов вложил в Snapchat до 200 миллионов долларов

Российский сенатор Сулейман Керимов, которого во Франции обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, вложил до 200 миллионов долларов в мессенджер Snapchat. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на топ-менеджеров трех инвестиционных фондов и двух знакомых Керимова.

По данным издания, сенатор заключил сделку до публичного размещения акций в расчете на то, что компания Snap подорожает. Согласно условиям сделки, Керимов не может сокращать свою долю в компании в течение года с момента покупки. Однако в этом году инвестиции в мессенджер не принесли прибыли. Убытки компании вдвое превысили доходы.

В Snapchat вложились и другие россияне. Techcrunch сообщает, что в 2016 году в майском раунде инвестиций принимала участие и Access Industries Леонарда Блаватника. А в 2014 году в мессенджер инвестировала DST Global, принадлежащая Юрию Мильнеру.

Ранее Керимов делал и более рискованные вложения. Накануне кризиса 2008 года он вложил около $20 млрд в акции западных компаний и банков и, как писал Forbes, потерял их по margin calls.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari