Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 186
Новости

Суд отказался вернуть Siemens турбины, поставленные в Крым

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска немецкой компании Siemens к ОАО «ВО «Технопромэкспорт« и ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ, структуры «Ростеха») по поводу отправленных турбин в Крым. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд также отклонил встречный иск «Технопромэкспортов» к Siemens.

Siemens обвиняет российские компании в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. После введения санкций Евросоюзом немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму.

Истец утверждал, что Siemens был обманут, и требовал вернуть турбины и признать сделки недействительными. В ООО «ВО «Технопромэкспорт" на эти обвинения отвечали, что немецкий концерн пытается добитьсяисполнения санкций иностранных государств на российской территории. Из-за нарушений санкций Siemens грозят штрафные санкции со стороны ЕС, при этом контракт в России был полностью исполнен.

Ранее суд отказался арестовывать турбины по требованию Siemens. Станции в Крыму должны начать работу в мае-июне следующего года.

После того, как стало известно о перемещении турбин на полуостров, ЕС ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

Совместное предприятие Siemens и «Силовых машин» «Сименс технологии газовых турбин», которое изготовило это оборудование для Тамани, также подало иск к российским компаниям о возврате газовых турбин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari