Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 299
Новости

МВД отказалось от закупки компьютеров с российским процессором

Министерство внутренних дел не будет закупать российские компьютеры, работающие на процессорах «Байкал-Т1». Об этом пишут «Ведомости».

МВД хотело закупить 9348 компьютеров на общую сумму 357 млн руб. для приема теоретической части экзамена на водительские права.

В конкурсе, который был объявлен осенью 2016 года, принимала участие лишь одна компания - «Т-платформы». Ее «дочка» «Байкал электроникс» разработала одноименный процессор. Однако МВД было поставлено лишь 1837 компьютеров на 71 млн руб. От остального МВД отказалось.

Поставки сорвались из-за того, что МВД задержало аванс и не дало компании информации, нужной для выполнения контракта, рассказала «Ведомостям» представитель компании Елена Чуракова. «Т-платформы» подали в суд на МВД, требуя расплатиться за оставшиеся компьютеры, но иск был отклонен.

По данным источников «Ведомостей», отказ от закупки российских компьютеров может быть связан с арестом главного конструктора МВД Андрея Нечаева. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Нечаев активно продвигал идею перевода МВД на оборудование на базе российской микроэлектроники.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari