Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 128
Новости

Правозащитники попросили ООН не допустить блокировки Telegram в России

Международная правозащитная группа «Агора», адвокаты которой представляют интересы Telegram, 13 декабря обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе в связи с ситуацией вокруг мессенджера в РФ. Об этом сообщил в своем телеграм-канале руководитель группы Павел Чиков.

«Из-за отказа компании поделиться с ФСБ ключами шифрования пользовательских переписок Telegram может быть заблокирована в РФ», - пояснил Чиков.

Он добавил, что адвокат «Агоры» Дамир Гайнутдинов попросил Кайе рекомендовать правительству РФ «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

16 октября Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тыс. руб. за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей шести телефонных номеров. Адвокаты рассказали, что два из шести номеров принадлежат обвиняемым в причастности к теракту в метро в Санкт-Петербурге.

12 декабря Мещанский суд Москвы отклонил апелляцию юристов Telegram, утвердив решение суда первой инстанции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari