Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 438
Новости

Адвокат жены Захарченко: у семьи отобрали мебель, гаджеты и карманные деньги, а до приговора еще не один месяц

Следователи повторно обыскали квартиру гражданской супруги бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко Марины Семыниной. Об этом The Insider сообщил ее адвокат Александр Карабанов.

«Будет ли Захарченко признан виновным или нет — это еще вопрос не одного месяца. А то, что сейчас уже идет нарушение закона в отношении членов семьи — это факт. И то, что повторно проводят обыски, изымают опять все телефоны, все планшеты, все карманные деньги, которые есть на жизнь, - вот именно все это мы и собираемся сейчас обжаловать. Как семья будет жить без денег, неизвестно. Мы считаем, что это злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников полиции, что это именно психологическое давление, которое оказывается на Захарченко через проведение незаконных действий в отношении его семьи», - заявил Карабанов.

Он напомнил, что «в рамках уголовного дела был наложен арест на все квартиры, изъяты все деньги, арестованы все вещи вплоть до мебели, которая находилась в квартирах. При этом одна из квартир, на которую наложили арест, была куплена женой Захарченко лично до знакомства с ним, и на все остальное имущество у нее есть документ, подтверждающий наличие честного дохода».

Ранее Карабанов рассказал «Интерфаксу», что в результате обыска были изъяты последние деньги семьи (около 2 тыс. евро), медицинские документы детей, а также телефоны и планшеты и добавил, что подобные действия следователей напрямую связаны с отказом Захарченко признавать свою вину.

Защита направит жалобы на незаконные действия следователей в Генпрокуратуру, руководству ФСБ и в суд.

1 декабря Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко и его близких. Речь идет о почти 9 млрд рублей. В пользу государства обращены 27 объектов недвижимости в виде квартир и машиномест, расположенных в элитных районах Москвы, четырех дорогостоящих автомобилей, зарегистрированных на близких родственников полковника и иных лиц, денежных средств в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд руб. и золотого слитка. Также ему предъявили обвинение еще по трем эпизодам получения взяток.

Ранее Захарченко обвинялся только в получении 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании «Русинжиниринг» Анатолия Пшегорницкого. Ему также инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия за то, что он якобы предупредил сестру финансового директора «Нота-банка» Галины Марчуковой — Ларису Марчукову о предстоящих обысках.

Захарченко находится под стражей с 10 сентября 2016 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari