Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Двум жителям Чечни дали сроки за участие в теракте в Буденновске

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительные приговоры двум жителям Чечни по делу о захвате заложников и организации теракта в Буденновске Ставропольского края в 1995 году. Их приговорили к 13 и 15 годам колонии.

Рамзана Белялова приговорили к 15 годам колонии общего режима, Магомеда Маздаева — к 13 годам.

Следователи пришли к выводу, что Белялов и Маздаев входили в бандгруппу под руководством Шамиля Басаева и участвовали в организации теракта и захвате заложников в Буденновске в июне 1995 года.

Их признали виновными по статьям 209 (бандитизм), 126.1 (похищение человека), 205 (теракт) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса.

Сами подсудимые не признают вину. Белялов утверждает, что во время нападения на Буденновск находился на строительных работах в Башкирии.

Вооруженное нападение на Буденновск произошло 14 июня 1995 года. Около 160 человек под руководством Басаева напали на районный отдел внутренних дел, а также на административные и жилые здания. Более 1500 человек взяли в заложники, удерживая их в здании больницы в течение шести суток. 129 человек погибли. Требованиями террористов было завершение военных действий в Чечне и начало переговоров российских властей с режимом Джохара Дудаева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari