Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 263
Новости

Командир получил три года условно за избиение рядового, который позднее покончил с собой

Екатеринбургский гарнизонный военный суд признал виновным командира части № 47051 Егора Сенаторова в избиении рядового Дениса Хамидуллина, совершившего после этого суицид. Сенаторов получил три года лишения свободы условно. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Уголовное дело было заведено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Командиру части грозило до десяти лет лишения свободы. Прокурор просил приговорить его к 3,5 годам лишения свободы условно.

В декабре прошлого года 19-летний призывник из Пермского края Хамидуллин заступил в суточный наряд по роте обеспечения в качестве дневального. Сенаторов потребовал от него рассказать общие обязанности военнослужащего, предусмотренные Уставом внутренней службы Вооруженных сил России. В этот момент солдат был в защитном костюме и противогазе.

Командир отделения остался недовольным ответом и заставил рядового принять упор лежа и выполнить отжимания от пола на вытянутых руках. Второй ответ Сенаторову также не понравился, и он два раза ударил Хамидуллина по голове.

7 марта 2017 года Хамидуллин заступил в суточный наряд в качестве контролера на контрольно-пропускный пункт в военном городке в Екатеринбурге. Через несколько часов он покончил с собой. Судебно-медицинская экспертиза не установила прямой причинно-следственной связи между избиением и гибелью солдата.

Перед рассмотрением дела в суде Сенаторов пытался отдать отцу солдата 5 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда, но тот отказался. В последнем слове командир извинился перед потерпевшим. Он заявил, что нанес рядовому два удара, но признал свою вину лишь в оскорблении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari