Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 197
Новости

МИД Турции усомнился в намерении Путина вывести войска из Сирии

Россия сохранит в Сирии две военные базы, поэтому заявление о выводе российских войск из Сирии звучит не слишком реалистично. Как передает РИА «Новости», об этом заявил министр иностранных дела  Турции Мевлют Чавушоглу.

«У России в Сирии есть две базы и военные, дислоцированные в разных районах страны. В регионе есть и базы США. Так что заявления о выводе из Сирии российского контингента звучат не слишком реалистично. Говорить о том, что русские уйдут – это неправильно, все равно часть военных там останется», — сказал Чавушоглу.

По его словам, Россия и ранее выводила своих военнослужащих из Сирии, а затем вновь вводила при эскалации напряженности, увеличив их численность.

Ранее Associated Press сообщило, что после того как президент России Владимир Путин объявил о полной победе над ИГИЛ, российские  войска останутся в Сирии на многие годы,  чтобы охранять нефтяные и газовые месторождения по контракту, заключенному сирийским правительством с российской компанией, якобы связанной с бизнесменом, которого называют «шеф-поваром Путина».

Ссылку на контракт опубликовал в своем твиттере эксперт Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari