Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.78
Поддержите нас English
  • 86
Новости

ЕСПЧ присудил 10 тысяч евро жителю Нижегородской области, которого избил миллиционер в 2007 году

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе жителя села Дивеево Нижегородской области Вадима Королева. Ранее он обвинил сотрудника органов внутренних дел в применении к нему насилия. Королеву была присуждена компенсация морального вреда в размере 10 тысяч евро.

По данным «Комитета против пыток», поздно вечером 24 марта 2007 года у Королева произошел конфликт с сотрудником милиции около здания местного дома культуры. Молодой человек вступился за девушку, к которой приставал пьяный милиционер.

«Под угрозой насилия сотрудник милиции заставил Королева сесть в автомобиль и отвез его в Дивеевский РОВД. Там милиционер начал избивать Вадима, нанося множественные удары по ногам, при этом сотрудник был обут в тяжелые армейские «берцы", - говорится в сообщении.

После избиения Королева поместили в камеру для административно задержанных, где он находился до утра 26 марта.

«В тот же день пострадавший обратился за помощью в больницу, где у него были диагностированы синяки, гематомы и кровоподтеки голеней, суставов, а также ссадины на локтях», - сообщают правозащитники.

«Сегодня Европейский суд по правам человека вынес постановление по этой жалобе. Страсбургские судьи установили нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека в части запрета жестокого обращения, а также в части обязательства провести эффективное расследование», - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari