Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 175
Новости

Amnesty International: лидеры ЕС причастны к пыткам беженцев

Правозащитная организация Amnesty International обвинила лидеров европейских стран в том, что они сознательно финансируют береговую охрану и власти Ливии, которые создают по всей стране лагеря для интернированных. Как пишет Guardian, в этих лагерях проводятся пытки и эксплуатация тысяч мигрантов и беженцев.

В попытке остановить поток людей, устремляющихся в Европу по Средиземному морю, ЕС финансирует систему, которая регулярно имеет дело с военизированными группировками и работорговцами, которые «делают деньги на страданиях людей», - цитирует издание доклад правозащитников.

ЕС, в частности Италия, предоставляет ливийской береговой охране корабли, обучение и финансирование, поэтому между июлем и ноябрем количество беженцев, достигших берегов страны, упало на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примерно в таких же масштабах снизилось число людей, гибнущих на море.

При этом, как утверждает Amnesty International, береговая охрана и те, кому она передает беженцев, часто действуют в сговоре с преступниками и боевиками.

По соглашению между береговой охраной и контрабандистами на некоторых судах стоят специальные знаки, которые позволяют им беспрепятственно проходить в водах, принадлежащих Ливии. Береговая охрана также сопровождает такие суда, пока они не окажутся в международных водах.

Те же, кого задерживают на пути в Европу, отправляются в лагеря, контролируемые ливийским Управлением по борьбе с нелегальной миграцией, где на ежедневной основе практикуются пытки с целью получения денег от родственников задержанных, говорится в докладе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari