Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 957
Новости

Роспотребнадзор назвал причину неприятного запаха в Москве

Роспотребнадзор заявил, что источником неприятного запаха в Москве были меркаптаны. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«По результатам исследований установлено, что причиной появления неприятных запахов могли явиться меркаптаны и их производные. Основными источниками меркаптанов могут быть объекты нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, использующие (хранящие) меркаптан в качестве одорантов, объекты энергетики и других отраслей промышленности», — говорится в сообщении.

Меркаптан — сернистое соединение, которое добавляют к газу для того, чтобы в случае утечки ее можно было обнаружить по запаху.

Согласно сообщению Роспотребнадзора, отбор проб воздуха проводился 8-10 декабря по 37 адресам в девяти административных округах столицы. Всего было проведено около 2500 исследований. «Превышений предельно допустимых концентраций как типичных загрязнителей, характерных для мегаполиса, так и меркаптанов в атмосферном воздухе не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор сообщает, что в настоящее время совместно с рабочей группой правительства Москвы пытается установить источник загрязнения.

9 декабря в столице была создана оперативная группа по мониторингу ситуации с неприятным запахом. В состав группы  вошли представители правительства Москвы и Московской области, а также МЧС, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Ранее начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал, что неприятный запах, появившийся в Москве 8 декабря, может быть связан с работами на полигоне твердых бытовых отходов «Некрасовка» на юго-востоке города. По другой версии, неприятный запах шел с полигона Кучино в Балашихе.

8 декабря жители Москвы весь день сообщали в соцсетях о неприятном запахе, появившемся в разных районах города. Сообщалось, что он похож на запах сероводорода.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari