Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 963
Новости

The Bell: Под новыми санкциями США могут оказаться бизнесмены и компании, пользовавшиеся господдержкой

Под новыми санкциями США могут оказаться бизнесмены и компании, которые пользовались масштабной господдержкой. Как пишет The Bell со ссылкой на осведомленный источник, такой вариант предложил Минфину США один из консультантов.

По словам собеседника издания, размер господдержки, достаточной для включения в санкционный список, может начинаться от 300 миллионов долларов.

Информацию о том, что новые санкции США могут коснуться крупных получателей господдержки из числа коммерческих компаний, подтвердил изданию также один из российских высокопоставленных чиновников.

Ожидается, что новый «черный список» США обнародуют в феврале. Его появление связано с законом об ужесточении санкций (CAATSA), который Дональд Трамп подписал в августе. В нем говорится, что в течение 180 дней, то есть примерно в феврале 2018 года, американские власти должны подготовить детальный отчет о российских «олигархах», приближенных к российской власти. Попадание в этот отчет может грозить введением персональных санкций.

Издание напоминает, что в декабре 2008 года правительство опубликовало список системообразующих предприятий, которые могли рассчитывать на господдержку в различной форме. Список был широким – в него вошли 295 компаний, в том числе «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Норильский никель», «Северсталь», UC Rusal. В 2009 году была утверждена программа антикризисных мер.

Крупнейшим получателем государственной помощи в кризис стала UC Rusal Олега Дерипаски. Компания получила от ВЭБа 4,5 миллиарда долларов на погашение кредита перед иностранными банками. Другой компании Дерипаски, группе ГАЗ, правительство одобрило госгарантии на 20 млрд рублей – на тот момент эта цифра была рекордной.

Господдержку получал также Роман Абрамович и другие совладельцы металлургической группы Evraz, а также «Альфа-групп», «Металлоинвест» Алишера Усманова, «Лукойла», АФК «Система», АЛРОСА, КамАЗа, «Мечела».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari