Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 216
Новости

Члена ОНК Москвы обвиняют в вымогательстве 29 миллионов рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении одного из членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы, обеспечивающей контроль за соблюдением прав заключенных. Об этом сообщается на сайте СКР.

Ранее «Московский комсомолец» сообщил о задержании члена ОНК Дениса Набиуллина.

В СК сообщили, что 6 декабря подозреваемый получил более 29 млн руб., пообещав помочь с освобождением задержанного из-под стражи.

«В действительности такой возможности мужчина не имел, а полученные деньги намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению», — говорится в сообщении СК.

В ночь на 7 декабря Набиуллина допрашивали в Следственном комитете, после чего отправили в изолятор временного содержания.

Задержание Набиуллина подтвердила заместитель председателя ОНК и корреспондент «Московского комсомольца» Ева Меркачева. Она отметила, что пока не говорила с Набиуллиным и не знает подробностей уголовного дела.

«Вообще я, честно говоря, не очень верю во все это. Мне кажется, что это какая-то месть, тем более, что он в последнее время написал огромное количество запросов [по поводу] избиения людей в полицейских участках. Поэтому я, в общем, не очень доверяю», — сказала Меркачева.

Незадолго до задержания Набиуллин создал Фонд помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания. По словам Меркачевой, последним арестованным, делом которого занимался Набиуллин, был москвич Иван Выголов. В России Выголова обвиняют в убийстве на территории Украины. Он сообщил Набиуллину, что его избили в СИЗО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari