Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 467
Новости

Самого богатого депутата Госдумы, подозреваемого в нарушении закона, не будут лишать мандата

Члена «Единой России» Андрея Палкина, которого прокуратура подозревает в нарушении антикоррупционного законодательства, не будут лишать мандата. Заседание комиссии Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов состоится в пятницу, 8 декабря, однако два члена комиссии и источник, близки к руководству «Единой России», сообщили РБК, что комиссия не будет применять к Палкину дополнительных мер, помимо уже вынесенного выговора.

Заседание комиссии изначально должно было состояться 7 ноября, но несколько раз переносилось «на неопределенный срок в связи с отсутсвием кворума». Источник РБК в комиссии заявил, что «было бы слишком радикально сразу ставить вопрос о лишении полномочий».

По данным издания, Палкин направил в прокуратуру 27 запросов. Прокуратура подозревает его части 2.2 статьи 6 закона «о статусе депутата». Он якобы использовал свое положение для решения проблем в бизнесе - в делах кирпичного завода, учредителем которого ранее являлся сам Палкин, а теперь учредитель - сын депутата.

Палкин известен как самый богатый депутат Госдумы. В 2016 году он зарегистрировал доход в размере 678 миллионов рублей, а в 2015 году - почти 1,5 миллиарда рублей. В феврале 2017 года депутат заявил о банкротстве. На тот момент его налоговая задолженность составляла 147 миллионов рублей.

В разговоре с РБК Палкин заявил, намерен действовать «еще более жестко» и «заставить» Генпрокуратуру рассмотреть его запросы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari