Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 240
Новости

Депутат Рашкин требует отставки Мутко через суд после отстранения сборной России от Олимпиады

Депутат Госдумы от КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин подал иск в суд на вице-премьера России Виталия Мутко. Иск связан с решением Международного олимпийского комитета отстранить сборную России от Игр. Об этом пишет «Дождь».

В своем иске Рашкин просит отставки Мутко на основании трех статей Гражданского кодекса России — о компенсации морального вреда, нематериальных благах и о защите чести и достоинства. Также депутат просит Мутко извиниться перед всеми россиянами «за унижение чести и достоинства страны».

В исковом заявлении говорится, что в «позоре», через который «прошла Россия» накануне, 5 декабря, «виноват Мутко». Также там отмечается, что Мутко «не под силу» справиться со своими служебными обязанностями и что он в связи с этим и с полным непониманием «ответственности, которая была на него возложена», допустил отстранение российской олимпийской сборной от Игр в Южной Корее.

Напомним, о решении МОК отстранить сборную России стало известно 5 декабря. Комитет также пожизненно отстранил Виталия Мутко от участия в любых Олимпиадах. Те же меры будут применены к его заместителю Юрию Нагорных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari