Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 351
Новости

Минюст объявил 9 СМИ иностранными агентами

Министерство юстиции РФ включило девять средств массовой информации в реестр иностранных агентов, сообщается на сайте ведомства.

В список иноагентов вошли издания «Радио Свобода» (РСЕ/РС),  «Голос Америки»,  телеканал «Настоящее время», Татаро-башкирская служба «Радио Свобода», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

Ранее этим СМИ были направлены уведомления о внесении в соответствующий реестр.

Названные издания должны будут отчитываться перед Минюстом о своей деятельности, а также указывать в своей продукции, что они — иностранные агенты.

25 ноября Владимир Путин подписал закон о статусе иностранного агента для зарубежных СМИ, работающих в России. Это стало ответной мерой на требование США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иноагента.

Журналист и радиоведущий Би-би-си в Лондоне, «первый советский диджей» Сева Новгородцев поделился своими воспоминаниями о работе на «вражеской» радиостанции и рассказал о разнице в понимании понятия «иностранный агент» в Великобритании, США и бывшем СССР. А редактор и ведущий программ Русской службы «Радио Свобода» в 1973–1995 годах Леонид Махлис рассказал о временах, когда холодная война еще не была «гибридной», а радиостудию могли просто взорвать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari