Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 3047
Новости

Феоктистов рассказал, где нашел $2 млн для "взятки" Улюкаева - "Би-би-си"

Стали известны детали показаний, которые дал в суде бывший сотрудник ФСБ и экс-глава службы безопасности «Роснефти» генерал Олег Феоктистов. Об этом сообщает "Русская служба «Би-би-си». В документах, которые есть у издания, говорится, что ключевую улику по делу — взятку в размере двух миллионов долларов — предоставил для следственного эксперимента «частный инвестор».

Заседание, на котором допрашивали Феоктистова, прошло 20 сентября в закрытом режиме по просьбе ФСБ.

Из показаний генерала следует, что с просьбой предоставить деньги для взятки Улюкаеву Феоктистов попросил у своего «хорошего знакомого, частного инвестора». При этом пичин, по которым Феоктистову потребовалась такая сумма, он не объяснял.

«Он до сих пор не знает, для чего эти деньги. Он мне принес [их] к зданию „Роснефти“. Я здесь же их отвез в соответствующее подразделение службы безопасности, где по акту передал их сотруднику», — заявил Феоктистов, как следует из его показаний.

Он рассказал, что о вымогательстве Улюкаевым взятки у Сечина он узнал от последнего. По словам Феоктистова, Сечин позвал его в свой кабинет после того, как вернулся из командировки на Гоа, и рассказал, что в Индии у него был «нелицеприятный разговор с министром экономического развития». По версии обвинения, Улюкаев вымогал у Сечина взятку жестом, когда они оба находились на саммите БРИКС на Гоа.

«[Сечин] рассказал мне более подробно, что разговор состоялся в одном из залов, во время перерыва, что сначала они обсуждали итоги самой сделки, потом якобы господин Улюкаев сказал, что так и так, все прошло нормально, сделка закрыта, что в этом его заслуга, и, приложив к лацкану два пальца, сказал, что нужно забрать определенный объем», — рассказал Феоктистов в суде. По версии следствия, Улюкаев требовал от главы «Роснефти» взятку за успешно закрытую сделку по приватизации «Роснефти».

По словам Феоктистова, Сечин в момент разговора с Улюкаевым на Гоа не понял его и начал переспрашивать. После этого Улюкаев, по словам Феоктистова, «приложил к лацкану пиджака два пальца и показал сумму». «Из чего был сделан вывод, что сумма 2 млн долларов», — отметил Феоктистов, пересказывая в суде слова Сечина, которые он сказал ему после возвращения с Гоа.

Напомним, согласно показаниям Улюкаева, которые он дал в суде, он действительно встречался с Сечиным на саммите, но разговора о деньгах не было. По словам Улюкаева, «дырочку» на лацкане пидажка покрутил Сечин, намекая на возможную госнаграду для министра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari