Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 264
Новости

Reuters: После победы Трамп пытался повлиять на снятие санкций с России

После победы Дональда Трампа на президентских выборах велись разговоры о снятии санкций с России в рамках сотрудничества двух стран в строительстве АЭС на Ближнем Востоке. Об этом пишет Reuters со ссылкой на документы, которые оказались в распоряжении издания.

Сотрудничество двух стран на Ближнем Востоке предполагало участие российской компании ОАО ОМЗ («Объединенные машиностроительные заводы»), которое специализируется на производстве ядерного оборудования и сейчас находится под санкциями.

В агентстве ACU Strategic Partners (занимается консультированием в сфере атомной энергетики) утверждали, что Трамп был заинтересован в сотрудничестве с Россией.  «Победа Дональда Трампа меняет правила игры, потому что его основной задачей станет стабилизация отношений с Россией», — говорится в письме управляющего ACU Алекса Копсона от 16 ноября 2016 года.

Эту идею, по данным агентства, поддержал и бывший советник президента Майкл Флинн.

США также планировали помочь украинской компании «Турбоатом» получить контракт на 45 миллиардов долларов на создание турбин для реакторов в Саудовской Арави, а также в других странах Ближнего Востока. Предполагалось, что в обмен на это украинские власти смягчат свою позицию по снятию антироссийских санкций, следует из письма ACU.

Напомним, несмотря на это, в августе Трамп подписал закон о введении новых санкций в отношении России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari