Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 1403
Новости

Майкл Флинн заявил, что давал ФБР ложные показания по указанию Трампа

Бывший советник Дональда Трампа Майкл Флинн признался в даче ложных показаний, однако заявил, что обманывал ФБР по указанию команды президента США. Об этом сообщает «Би-Би-Си».

1 декабря специальный прокурор Роберт Мюллер объявил, что Флинну предъявлено обвинение в «преднамеренной и сознательной» даче ложных показаний ФБР касательно его переговоров с российским послом в США Сергеем Кисляком.

В этот же день состоялось заседание суда, на котором судья спросил, признает ли обвиняемый свою вину. Флинн ответил: «Да, сэр».

Экс-советник президента уточнил, что действовал согласно указаниям команды Дональда Трампа. Он также заявил, что готов  сотрудничать со следствием, «чтобы все исправить».

«Было необычайно больно на протяжении долгих месяцев переносить ложные обвинения в измене и других возмутительных действиях, - утверждает бывший советник в специальном заявлении, которое опубликовали его адвокаты. - Я понимаю, что те действия, в которых я признался на сегодняшнем суде, были неверными. И теперь, с верой в бога, я надеюсь это исправить», - сказал Флинн.

Белый дом выпустил заявление, в котором назвал обвинения ложью. «Прозвучавшие ложные заявления отражают те ложные заявления, которые услышали чиновники Белого дома и которые привели к отставке [Флинна] в феврале этого года. Ничто в предъявленных обвинениях или признании вины не указывает на причастность кого-либо еще, кроме самого господина Флинна», - говорится в заявлении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari