Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 1076
Новости

Лидер дальнобойщиков окончательно решил баллотироваться в президенты после признания объединения иноагентом

Общероссийская общественная организация содействия развитию автомобильных перевозок «Объединение Перевозчиков России» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Объединение создали после массовых акций дальнобойщиков против введения «Платона».

The Insider поинтересовался у лидера организации Андрея Бажутина, почему это произошло и как дальнобойщики намерены действовать теперь.

Андрей Бажутин, лидер «Объединения Перевозчиков России»:

Как вы себе представляете мужиков-дальнобойщиков? Россиян, патриотов, со своими семьями и детьми, которые живут на территории Российской Федерации, зарабатывают здесь, многие из них вообще невыездные, а некоторые решили отстоять свои права и их объявили иностранными агентами.

Как вы думаете, они не будут бороться дальше за свои права? Конечно, мы будем. Конечно, мы подадим в суд. И если даже в юрисдикции Российской Федерации, в наших судах мы не добьемся правды, мы дойдем до Европейского суда. В любом случае мы будем продолжать отстаивать свои права.

Включение нас в реестр иностранных агентов связано с тем, что мы говорили очень много нелестных слов в адрес правительства и выразили недоверие президенту. Потому что все, что происходит сейчас в экономике и, в частности, в транспорте, нас как отрасль просто-напросто уже убило.

От того, что Минюст выбрал какую-то неадекватную формулировку, наша жизнь никак не поменялась. Хуже эта жизнь уже не будет. Поэтому стачка в декабре будет. Надо понимать, что в режиме нон-стоп трудно проводить стачки. Нам еще и работать когда-то надо в тех условиях, которые нам сейчас этого не позволяют делать. Поэтому в последнее время стачки были вялотекущие. Но вот к декабрю, учитывая, что еще и по “Платону” штрафы поднимают, и тариф в новом году хотят поднять, и акциз поднялся, и профпригодность нам хотят ввести, не реагировать мы не можем. Акция будет проводиться в любом случае.

Если до сегодняшнего дня я был на 99,9% уверен, что буду участвовать в президентских выборах, то сегодня я стал в этом уверен на 100%.

Если до сегодняшнего дня я был на 99,9% уверен, что буду участвовать в президентских выборах, то сегодня я стал в этом уверен на 100%. Потому что такие ходы со стороны Минюста, Правительства неприемлемы. Я понимаю, что это дело заказное, потому что эта проверка была анонсирована в кратчайший срок и очень быстро было принято решение. Я подал документы в Минюст только в прошлую пятницу, а решение было уже сегодня. И Минюст, сообщив мне о том, что принято решение, не озвучил результат - результат я узнал от “Интерфакса”.

Они очень плохо понимают, что у дальнобойщиков есть жены, взрослые дети, братья, сестры, друзья

Мы прекрасно понимаем, что это все спровоцировано, прекрасно понимаем, что это связано с президентской гонкой. Они побоялись, что мы будем выдвигаться от общественной организации, а это равносильно политической партии.  И они решили создать нам проблемы. Но они очень плохо понимают, что помимо дальнобойщиков и участников нашего объединения у нас есть жены, взрослые дети, друзья, братья, сестры, которые к отрасли никакого непосредственного отношения не имеют, но именно они будут людьми, которые будут продвигать кандидата. Поэтому этот шаг, наверное, даже больше нам даст пиара, хоть я и не люблю это слово. Уже давно СМИ нами не интересовались, а сегодня посыпались звонки. Своими действиями они заставили СМИ рассказать о нас.

Есть люди, которые не разбираются в формулировках, и “иностранный агент” для них звучит, как “предатель”. Но я могу уверить, что ребята в нашей отрасли - патриоты страны. Это люди, которые здесь родились, живут, работают. В этой земле лежат наши родители. Я не могу сегодня слов подобрать из-за эмоций. Я не понимаю, чем живет руководство нашей страны, принимая такие решения.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Права дальнобойщиков могут защитить только сами дальнобойщики. Много есть достойных и недостойных кандидатов, есть непонятные кандидаты, есть спойлеры. Но для того, чтобы понимать, что мы делаем и куда мы идем, мы решили попробовать сами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari