Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 634
Новости

"Новая газета": Бывшие сотрудники "Роснефти" похитили у компании 300 млн рублей и собирались украсть еще 3,5 млрд

Бывшие высокопоставленные сотрудники «Роснефти» похитили у компании 300 миллионов рублей и готовились украсть еще 3,4 миллиарда. Об этом сообщает «Новая газета».

По информации издания, основных обвиняемых в деле два. Это Сергей Богданов, который в 2013–2015 годах возглавлял юридическую службу компании. Второй - Олег Сметанин, который с 2013 года работал конкурсным управляющим сразу нескольких компаний, связанных с «Роснефтью» и находящихся в процедуре банкротства.

По версии следствия, злоумышленники изготовили фальшивые документы, из которых следовало, что еще в 1997 году ООО «Югорская автокомпания» выдало кредит в размере 300 млн рублей ОАО «Нижневартовскнефтегаз». Эта компания с 18 декабря 2013 года года находится в процедуре банкротства. Ее временным, а затем конкурсным управляющим работал Олег Сметанин.

11 апреля 2014 года суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры выпустил решение об удовлетворении этого долга. Но в суд обратилась не дочерняя компания Роснефти, а ООО «Реал-Север», которая якобы получила право требования этого долга.

Конкурсный управяляющий ННГ Олег Сметанин отпираться не стал и вскоре перечислил на счет ООО «Реал-Север» 300 миллионов рублей. Перевод завизировал Сергей Богданов, в то время советник вице-президента «Роснефти» Игоря Майданника.

Однако по корпоративным правилам «Роснефти» Богданов был обязан отправить право требования на проверку специалистам компании. Именно на отсутствие заключения профильных специалистов «Роснефти» при переводе 300 миллионов рублей на счет ООО «Реал-Север» и обратили внимание сотрудники службы безопасности «Росфнети». Они провели внутреннее расследование и вскрыли хищение.

По сведениям источников «Новой газеты» в МВД, злоумышленниками были заготовлены документы на вывод 3,4 миллиарда рублей. Именно такая сумма фигурирует в договоре уступки права требования по займу, якобы заключенного 10 января 2007 года между компаниями.

В четверг Таганский районный суд Москвы отправил Сергея Богданова и Олега Сметанина под арест в СИЗО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari