Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2296
Новости

"Протестная Москва" привела доказательства того, что Собчак собрала 10 тысяч подписей за час нечестным путем

«Протестная Москва» привела семь доказательств того, что 10 тысяч подписей за выдвижение Ксении Собчак, собранные на ее сайте за час, были накручены.

Ранее пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова отрицала обвинение.  «В момент «всплеска» Собчак стояла в эфире федерального канала в майке, где было написано имя сайта, и позвала зрителей зайти и зарегистрироваться», - так Чудинова объяснила эту ситуацию в разговоре с The Insider, имея в виду эфир на канале «Россия 1», который вел Владимир Соловьев.

Как оказалось, резкий всплеск активности произошел уже после эфира, который завершился глубокой ночью. Причем за 20 минут было собрано 8,7 тысяч подписей. Примечательно, что жители других часовых поясов никак не отреагировали на выступление Собчак у Соловьева.

В расследовании «Протестной Москвы» говорится. что соотношение числа подписавшихся и числа посетителей сайта в этот период времени аномально высокое. График подписей не отвечает нормальному распределению, в то время, как графики посещений сайта и запросов в Google Trends  отвечают.

По подсчетам авторов, вероятность того, что Ксения Собчак могла собрать 10 тысяч подписей в час на своём сайте, учитывая предыдущие тренды сбора подписей на нем,   меньше 0,1%.

Отмечается, что после дня рождения Собчак 5 ноября ее пресс-секретарь сообщила «Коммерсанту», что в этот день из 13 тысяч посетителей сайта 7 тысяч зарегистрировались. Затем она заявила, что оговорилась, и что на самом деле посетителей было 130 тысяч. Но дело в том, что, согласно графику посещаемости сайта, Чудинова не ошиблась - 5 ноября на сайт действительно зашли 13 тысяч человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari