Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 149
Новости

Бизнесмен из Петербурга рассказал о коррупционных схемах с участием Путина

Работая в мэрии Санкт-Петербурга в 90-е годы, Владимир Путин участвовал в коррупционных схемах, вымогая у бизнеса крупные взятки. Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал бизнесмен родом из Северной столицы, а ныне гражданин Израиля и России Максим Фрейдзон. Сейчас предприниматель пытается судиться с компаниями «Газпром» и «Лукойл», в Нью-Йорке он подал иск в рамках так называемого закона RICO – «О подпавших под влияние рэкетиров и коррумпированных организациях».

Фрейдзон рассказал о своей работе в Санкт-Петербурге – в 90-е годы он занимался оружейным бизнесом, пытался организовать компанию по производству полицейского оружия в России. В рамках своей деятельности ему не раз приходилось сталкиваться с Владимиром Путиным, которые в то время курировал правоохранительные органы в мэрии города. Как рассказал бизнесмен, заинтересовать Путина данным проектом удалось только с помощью определенного вознаграждения.

«Деньги всегда обычно брал помощник Владимира Владимировича Леша Миллер. А Владимир Владимирович в свойственной сотруднику спецслужб манере просто писал сумму во время беседы… Лично в руки денег я ему не давал. Но Леша Миллер вполне справлялся с этой приятной функцией. Может, конечно, оставлял себе, но почему-то я сомневаюсь», - приводит слова Фрейдзона «Радио Свобода».

В интервью бизнесмен также подробно рассказал о связях тогдашнего КГБ\ФСБ Петербурга с бандитскими структурами города.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari