Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 64645
Новости

Transparency: Александр Масляков завладел госимуществом на миллиарды рублей, и оно уже не вернется государству

Александр Масляков нарушил закон о государственных предприятиях и от имени ГУП «Московский молодежный центр «Планета КВН» заключал сделки, выгодные для его семейного бизнеса. Об этом сообщает Transparency International.

Согласно пункту 2 статьи 21 закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», руководство ГУПом запрещено совмещать с предпринимательской деятельностью и владением бизнесом. А в 22 статье говорится, что сделки  руководителя государственного предприятия с частной компанией, принадлежащей ему самому и его семье,  должны согласовываться с собственником.

В 2014 году ГУП «Планета КВН», директором которого является Александр Масляков-старший, учредил совместное предприятие с ТТО «АМиК» (директор — Александр Масляков-младший, учредители — Масляков-старший и его жена) - ООО «Дом КВН». Тогда прокуратура Москвы сообщила, что сделка была согласована с собственником, в данном случае, Департаментом имущества Москвы.

«Планета КВН» и «АМиК» должны были вложиться в уставной капитал ООО «Дом КВН».  ГУП внес в уставной капитал подаренное президентом здание кинотеатра «Гавана» в Марьиной Роще. А «АМиК» - торговый знак «Международный союз КВН». Некие «Независимые оценщики», не названные в документах, оценили здание в 1 391 070 476 рублей, а товарный знак - в  1 447 848 863 рублей. Таким образом, доля ГУПа в совместном предприятии составила 49%, а доля «АМиКа» - 51%.

Такое распределение долей позволяет «АМиКу» (то есть семье Масляковых) согласовывать крупные сделки самостояельно. Масляковы получили возможность эксплуатировать и товарный знак КВН, и полученную под контроль недвижимость ГУПа.

Также совместное предприятие ГУПа и «АМиКа» получило в аренду земельный участок кадастровой стоимостью 694 млн рублей.Срок - до июля 2064 года. Московские власти не имели права отказать в аренде участка, так как совместное предприятие «Дом КВН» - владелец находящегося на нем здания. В итоге государственное имущество - земельный участок в Марьиной роще и здание - перешли компании, которая на 51% принадлежит семье Масляковых.

21 июля 2017 года Правительство Москвы уволило  Маслякова с должности директора ГУПа, но здание бывшего кинотеатра «Гавана» и земельный участок под ним уже не вернутся в государственную собственность.

Инфографика Transparancy International

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari