Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 6990
Новости

Бобслеист Зубков отказался отдавать свои олимпийские медали

Президент Федерации бобслея России, Олимпийский чемпион Александр Зубков не собирается отдавать свои медали по решению дисциплинарной комиссии МОК, сообщает РБК.

«Меня обвиняют в том, что я не делал. Мои пробы отрицательные, только ссылаются на какие-то царапины, слова Родченкова и доклад Макларена. Дайте доказательную базу, тогда будем разговаривать, на сегодняшний день ничего не представлено. Только слова, слова и вода. Все. Пока не будет доказательной базы, никто медали, в том числе я, не отдаст. Медали заработаны потом и кровью, я заработал их честно, в честной борьбе», — сказал Зубков.

Накануне биатлонистка Яна Романова  заявила, что выбросит серебряную медаль Олимпийских игр в Сочи, если ей не удастся доказать свою невиновность. Отдавать медаль МОК Романова не хочет.

Ранее МОК пожизненно отстранил пятерых российских спортсменов, в том числе биатлонисток Романову и Ольгу Вилухину, от участия в Олимпийских играх и аннулировал их результаты на соревнованиях в Сочи. Романова на Играх-2014 завоевала серебро в эстафете.

После этого решения МОК Россия опустилась на четвертую строчку общекомандного медального зачета Олимпийских игр, пропустив вперед Норвегию, Канаду и США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari