Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 28
Новости

Суд в Киеве арестовал обоих россиян, задержанных в Луганской области

В пятницу Шевченковский районный суд Киева арестовал россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных 16 мая в районе города Счастье Луганской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на фейсбук советника главы СБУ Маркияна Лубкивского.

По решению суда оба гражданина РФ арестованы на два месяца - до 19 июля. По словам Лубкивского, в связи с необходимостью завершения лечения арестованных конкретное место содержания под стражей Ерофеева и Александрова будет дополнительно определено Главным следственным управлением СБУ.  Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу.

Напомним, что 16 мая в районе города Счастье Луганской области в ходе перестрелки украинские военнослужащие задержали двоих российских граждан - офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.  19 мая задержанных предъявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности ЛНР. В Минобороны России заявили, что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись военнослужащими РФ.

Жена одного из россиян – Александрова – в эфире российского ТВ подтвердила версию Минобороны. Сами задержанные в многочисленных интервью, в том числе «Новой Газете», утверждают, что из рядов российской армии не увольнялись, а в Украине находились по приказу командования. Руководство т.н. ЛНР, в свою очередь, заявили, что Ерофеев и Александров являлись милиционерами ополчения. Посол России в Украине до сих пор не навестил задержанных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari