Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 2555
Новости

В штабе Собчак прокомментировали обвинения в подделке подписей

Активисты движения «Протестная Москва» обвинили штаб Ксении Собчак в накручивании подписей в поддержку ее выдвижения. Публикацию о «накрутках» в своем Twitter также разместил соратник Алексея Навального Георгий Албуров. The Insider попросил пресс-секретаря штаба Ксению Чудинову прокомментировать эти обвинения и пояснить, как 10 тысяч подписей могли внезапно появиться на сайте Собчак глубокой ночью.

"Решили ради интереса ежечасно проследить за количеством подписей в поддержку Собчак. Ни за что не поверите, что мы там обнаружили: http://sobchakprotivvas.gq

Да-да, подписи Собчак тупо рисуются (кто бы мог подумать), причем довольно безыскусно (какая неожиданность). Например, 24 ноября в промежутке между 01:00 и 02:00 ночи «поставили» аж 10000 подписей. Причем часом раньше и часом позже — никаких всплесков«, - обратили внимание активисты «Протестной Москвы".

По словам Ксении Чудиновой, цифры, приведенные «Протестной Москвой» «красочно показывают нам всем, как работает телевизор». «В момент «всплеска» Собчак стояла в эфире федерального канала в майке, где было написано имя сайта, и позвала зрителей зайти и зарегистрироваться», - пояснила Чудинова. [речь идет о передаче Владимира Соловьева на телеканале «Россия» - The Insider] Более того, по словам пресс-секретаря, на графике видны не подписи, а лишь регистрация волонтеров и сторонников на сайте.

«Это регистрация волонтеров и сторонников на нашем сайте. И это невозможно нарисовать. Чтобы к нам прийти, нужно ответить на миллион вопросов и только потом получить галочку, что ты верифицирован», - пояснила Чудинова.

Чудинова подчеркнула, что такой всплеск активности на сайте произошел, несмотря на то, что Соловьев  «убрал передачу в самую ночь — в 00.40». «Соловьев обещал эфир в 23.15, программа записывалась «хоккеем» в 30 минут. Но после интервью (видимо, он не ожидал такого поворота) — он просто снес Собчак в самую глубокую ночь, оставив в прайм-тайм обсуждение Балкан», - подчеркнула Чудинова.

Позже штаб Собчак опубликовал подробный отчет о росте числа пользователей сайта с пояснениями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari