Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 718
Новости

Во время второго пуска с "Восточного" спутник не вышел на связь

Во время запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный могли произойти неполадки в разгонном блоке «Фрегат». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Позднее это подтвердили в Роскосмосе.

«В результате работы РН «Союз-2.1б» головной блок в составе РБ «Фрегат» и КА «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту.  Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите. В настоящее время ведется анализ информации», – заявили в ведомстве.

Источник «РИА Новости» сообщил о том, что спутник мог упасть в океан, не достигнув заданной орбиты. Это случается при невыдаче первого импульса маршевой двигательной установкой. Эту версию не исключил и собеседник «Интерфакса», отметив, что проблемы могли возникнуть и при невыдаче второго импульса.

Собеседник «РИА Новости» из космической отрасли также считает, что нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением. В этом случае аппарат мог упасть в океан в районе Антарктиды. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что первое включение двигателей разгонного блока «Фрегат» произошло, однако он мог не доработать первую ступень или взорваться.

Ранее Минобороны РФ сообщило о том, что головная часть ракеты-носителя «Союз-2.1б», включая разгонный блок «Фрегат», отделилась от третьей ступени в штатном режиме.

28 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» с российским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1 и группой малых космических аппаратов стартовала с космодрома «Восточный».

Ракета была запущена в соответствии с графиком в 8:41 по московскому времени. Запуск стал вторым в истории космодрома.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» должна вывести на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari