Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 391
Новости

Физик, уволенный из Курчатовского института, потребовал в ЕСПЧ компенсацию за 505 дней неиспользованного отпуска

Физик Михаил Данилов, уволенный в 2015 году из Курчатовского института, обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на невыплату ему компенсаций за 505 дней неиспользованного отпуска, накопившиеся за 16 лет работы. Об этом сообщают «Ведомости».

Ученый хочет получить 1,5 млн руб. В 2016 году он пытался получить компенсацию в Зюзинском районном суде Москвы, но иск был отклонен. Суд сослался на Конвенцию международной организации труда (МОТ), согласно которой работник может получить выплату лишь за отпуск, не использованный в течение последних 18 месяцев. Однако по уставу МОТ национальные законы имеют приоритет перед Конвенцией, если они обеспечивают более благоприятные условия для сотрудника, а согласно российскому Трудовому кодексу, человек имеет право на компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Данилов — лауреат международной премии Макса Планка. Он был уволен с поста и. о. главного научного сотрудника Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) Курчатовского института. Его уволили после сокращения его должности, сославшись на то, что других вакансий, соответствующих его квалификации, нет.

Совет по науке Минобрнауки отмечал, что физик «всегда честно и открыто высказывается по научным и общественно значимым вопросам», и это могло быть настоящей причиной увольнения. В 2012 году после вхождения ИТЭФа в состав Курчатовского института ученый критиковал новое руководство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari