Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 1145
Новости

Пентагон: российский Су-30 совершил небезопасный перехват самолета из США

Российский Су-30 совершил «небезопасный» перехват американского патрульного противолодочного самолета P-8A Poseidon в небе над Черным морем. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Пентагона Мишель Балданзу.

«Американский самолет действовал в международном воздушном пространстве и не сделал ничего, чтобы спровоцировать такое поведение со стороны России», — заявила Балданза.

Действия российского истребителя посчитали небезопасными, потому что Су-30 пролетел перед американским самолетом справа налево, что спровоцировало попадание последнего в «реактивную струю» российского истребителя. При этом P-8A испытал 15-градусный крен и мощную турбулентность.

Российский истребитель приблизился к американскому самолету на расстояние примерно 15 метров. По ее словам, транспондер на американском самолете во время инцидента был включен. Перехват длился около 24 минут.

Последний подобный инцидент произошел в июне, когда российский Су-27 пролетел на расстоянии примерно полутора метров от американского разведчика RC-135 над Балтийским морем. Несколько таких случаев были зафиксированы и над Черным морем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari