Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 306
Новости

В Петербурге арестован врач, из мести публиковавший призывы к терроризму в соцсетях клиник, где он раньше работал

В Санкт-Петербурге УЗИ-специалист Сергей Афанасьев-Кадомцев арестован по подозрению в призывах к терроризму и разжигании розни в отношении православных. Об этом сообщает «Фонтанка».

Афанасьев-Кадомцев известен тем, что часто менял место работы и после увольнения распространял о клиниках ложную и оскорбительную информацию. Он создавал страницы-двойники сотрудников, к которым испытывал личную или профессиональную неприязнь, на которых «признавался» от лица коллег в проституции и педофилии.

Когда врача стали обсуждать в медицинских сообществах в интернете, он пожаловался  в администрацию «ВКонтакте» с просьбой заблокировать эти паблики. Ему отказали, объяснив, что блокировка полагается за размещение информации экстремистского и террористического толка.

В июле 2017 года Афанасьев-Кадомцев анонсировал на странице одной из частных клиник взрывы станций «Садовая», «Гостиный двор» и «Петроградская», торгового комплекса «Галерея», оставил сотовые номера и процитировал Коран. Запись была отправлена с аккаунта «Маргарита Осипова». Через две недели он призвал к убийствам служителей РПЦ от имени пользователя «Ольга Невская». Сообщество было заблокировано администрацией «Вконтакте». А 31 августа 2017 года Следственный комитет возбудил уголовное дело за публичные призывы к террористической деятельности и унижение достоинства группы лиц по признаку религии.

Петроградский суд арестовал Сергея Афанасьева-Кадомцева до 22 января 2018 года. Его также направили на судебно-психиатрическую экспертизу. По данным «Фонтанки», в отношении врача возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с телефонным терроризмом.

Адвокат Афанасьева-Кадомцева сообщил, что  подозреваемый признает авторство постов, но отрицает, что он умышленно оправдывал терроризм и возбуждал ненависть: «Он таким образом добивался удаления из соцсети группы, в которой содержались сведения, порочащие его врачебную репутацию».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari